市场监管局针对创办企业回答的一系列问题

市场监管局针对创办企业回答的一系列问题

答:同时从事线下实体店和线上电商业务的,以线下经营场所办理营业执照后即可开展经营活动。从事线上电商业务的,按照《电子商务法》的有关规定,需要在经营的网站页面上公示其营业执照信息。

答:根据《个体工商户登记管理办法》规定,经营范围是指个体工商户开展经营活动所属的行业类别。登记机关根据申请人申请,参照《国民经济行业分类》中的类别标准,登记个体工商户的经营范围。 市场监督管理机关实行分级登记注册,请向所在地工商、市场监管部门详细咨询。

答:依据《企业名称登记管理实施办法》第八条规定:企业名称需译成外文使用的,由企业依据文字翻译原则自行翻译使用,不需报工商行政管理机关核准登记。

04 关于经营范围为人才信息网络服务的,据说已经不能使用,现如今可以用其他什么经营范围替换?

申请人应当参照《国民经济行业分类》选择一种或多种小类、中类或者大类自主提出经营范围登记申请。公司注销具体办理事宜请咨询当地市场监管部门的登记机关。

05 企业营业执照注销,发现之前的简易注销程序过期,需要走普通注销程序,然而普通注销程序一点也不普通,有没有一个比较简单的解决方案:

清算组应当自成立之日起十日内通知债权人,并于六十日内在报纸上公告。债权人应当自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,向清算组申报其债权。

为了进一步推进商事制度改革,解决企业注销难问题,国家市场监督管理总局办公厅于2019年1月18日印发了《市场监管总局 人力资源社会保障部 商务部 海关总署 税务总局关于推进企业注销便利化工作的通知》(国市监注〔2019〕30号),目前推进企业注销便利化工作正在进行中,您可在当地市场监管部门的登记机关咨询、办理。

06 沈阳总公司在上海开分公司时,拟定为某某信息科技(上海)有限公司的名称核名没有通过,请问具体原因是什么?

答:《企业名称登记管理规定》第五条规定:工商行政管理机关对企业名称实行分级登记管理。国家工商行政管理总局主管全国企业名称登记管理工作,并负责核准下列企业名称:

答:国家市场监督管理总局核准的企业名称不含行政区划且注册资本不少于5000万元人民币。 登录国家市场监督管理总局官网,进入企业登记网上注册系统申请企业名称预先核准,查看办理流程,然后可注册用户申请企业名称。

08 公司工商注册范围:体育活动策划;会议服务;经销:户外用品、体育器材;餐饮服务;食品经营。该经营范围是否可以提供场地(室内)供消费者运动和健身培训?

“申请人应当参照《国民经济行业分类》选择一种或多种小类、中类或者大类自主提出经营范围登记申请。”

您所咨询的属于休闲健身活动类,请在当地市场监管部门的登记机关办理变更登记。依据《民办教育促进法》《民办学校分类登记实施细则》,宝山代理记账“健身培训”可能涉及前置许可登记,具体事宜请咨询当地市场监管部门的登记机关。

09 请问依法由国家市场监管总局核准的企业名称预先核准什么时候取消?取消后办事人员应当如何向登记机关提出在内资有限责任公司使用无行政区划企业名称的请求?

答:国家市场监督管理总局根据国务院决定取消名称预先核准的行政许可项目,改由名称申报系统为企业提供名称预登记服务,并加强对名称使用的事中事后监管。上海代理记账感谢您对名称登记工作的关心及支持。

原创文章,作者:jiading123,如若转载,请注明出处:http://www.zjgfzw.com/6320.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注